Rolwind sociedad holding, nace en 2006, para invertir en empresas del sector renovable y construcción.

¿QUIENES SOMOS?

En el sector de energías renovables destaca su inversión en empresas de generación eólica en España y Panamá a través de las empresas Unión Eólica Española y Unión Eólica Panameña. Con promociones en España de 100MW instados y tres promociones eólicas en Panamá que suman una potencia instalada de 400MW.
En el sector de la construcción participa como accionista principal de grupo empresarial panameño Green House, líder en provincias centrales en desarrollo de urbanizaciones residenciales y centros comerciales.
10 MW fotovoltaicos en España desarrollados bajo los RD 668 / 1578 Córdoba, Sevilla y Almería.

SERVICIOS

Renovables Fotovoltaico

Desde 2017, Rolwind apuesta por el desarrollo de proyectos fotovoltaicos en España.

  • Desarrollamos desde el inicio o nos incorporamos a proyectos en fases intermedias.
  • De potencias a partir de 10 MW hasta 150 MW
  • En diferentes puntos del sur de España con zona de radiación IV-V
  • Con plan estratégico de desarrollo propio de hasta 1.000 MW hasta 2021 y 2.000 hectáreas de terreno en gestión.

La mayor red de carga de coches eléctricos en ruta

Desarrollo de la mayor “comunidad en red” de puntos de recarga rápida en España. Con plan estratégico del bienio 2019-2020, con más de 10.000 puntos de recarga a nivel nacional concebidos como extensión de autonomía o cargas de conveniencia.

Gestora de fondos de inversión y financiación

Estudiamos, canalizamos y gestionamos financiaciones a proyectos propios o de terceros, dentro del sector inmobiliario y sector energético.

NUESTRO EQUIPO

En RolWind podrás encontrar a grandes profesionales

CEO

Domingo Estepa

domingo@rolwind.com

664 285 856

Director Comercial

 Ángel Caballero

angel@rolwind.com

644 400 979

Responsable Huelva – Algarve (Portugal)

 Ismael Camacho

ismael@rolwind.com

Responsable Almería – Granada – Murcia

Francisco Jose Gutierrez

francisco@rolwind.com

Delegado Sevilla – Cádiz

 Terio Garrote

terio@rolwind.com

Responsable de Ingeniería

Juan José Romero

juanjose@rolwind.com

Administración

Sergio Sánchez

sergio@rolwind.com

Departamento Jurídico

Emilio Viciana

emilio@rolwind.com

Ingeniería – Informática

Miguel Vico

 

LATINOAMÉRICA

Responsable de negocio en Panamá

Ivonne Trejos

ivonne@rolwind.com

Responsable de negocio en Colombia

Monica Naranjo

monica@rolwind.com
3500
Hectareas acordadas
2500
Hectareas en negociaciones
19
Estaciones de carga
12
Años de experiencia

PROYECTOS

ESTO ES PARTE DE NUESTRO TRABAJO

Estas son algunas de las fincas en las que se situarán nuestros futuros proyectos

CONTACTO

ESTAMOS A TU DISPOSICIÓN
ROLWIND garantiza la protección y confidencialidad de los datos personales, de cualquier tipo que nos proporcionen nuestras empresas clientes de acuerdo con lo dispuesto en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal.
Top